Em maio, a
Liga Independente das Escolas de Samba da Série B (Liesb) fez
o sorteio da Série B. Ainda não há a confirmação que o sorteio esteja
valendo para 2016, mas abaixo os internautas podem conferir a ordem de
desfile. 01 - Tradição; 02 - Arranco do Engenho de Dentro; 03 - Mocidade
Unida de Santa Marta; 04 - Leão de Nova Iguaçu; 05 - Unidos de Lucas;
06 - Em Cima da Hora; 07 - Unidos de Cabuçu; 08 - Unidos do Jacarezinho;
09 - Arame de Ricardo; 10 - Acadêmicos do Sossego; 11 - Unidos da
Ponte; 12 - Acadêmicos do Engenho da Rainha; 13 - Unidos de Bangu; 14 -
Unidos das Vargens; 15 - Corações Unidos do Acari e 16 - União de
Jacarepaguá.
Ordem de Desfile Grupo B
01 - Tradição
02 - Arranco do Engenho de Dentro
03 - Mocidade
Unida de Santa Marta
04 - Leão de Nova Iguaçu
05 - Unidos de Lucas
06 - Em Cima da Hora
07 - Unidos de Cabuçu
08 - Unidos do Jacarezinho
09 - Arame de Ricardo
10 - Acadêmicos do Sossego
11 - Unidos da
Ponte
12 - Acadêmicos do Engenho da Rainha
13 - Unidos de Bangu
14 -
Unidos das Vargens
15 - Corações Unidos do Acari
16 - União de
Jacarepaguá
A
Associação Cultural Samba é Nosso fez o sorteio no mês de setembro.
Veja a ordem de desfile do C, D e E. Ordem de desfile Grupo C. 1- Lins
Imperial; 2- Favo de Acari; 3- Boca de Siri; 4- Unidos da Vila Kennedy;
5- Acadêmicos do Dendê; 6- Acadêmicos da Abolição; 7- Vizinha Faladeira;
8- Rosa de Ouro; 9- Arrastão de Cascadura; 10- Sereno de Campo Grande;
11- Unidos da Vila Santa Tereza; 12- Mocidade Unida da Cidade de Deus;
13- Coroado de Jacarepaguá e 14- Império da Praça Seca. Ordem de desfile
Grupo D. 1- Corações Unidos do Amarelinho; 2- Chatuba de Mesquita; 3-
Unidos da Villa Rica; 4- Mocidade Independente de Inhaúma; 5- Alegria do
Vilar; 6- Gato de Bonsucesso; 7- Império da Uva; 8- Flor da Mina do
Andaraí; 9- Difícil é o Nome; 10- Unidos de Manguinhos; 11- Matriz de
São João; 12- Acadêmicos de Vigário Geral; 13- Unidos de Cosmos e 14-
Mocidade de Vicente de Carvalho. Ordem de desfile Grupo E. 1- Boi da
Ilha do Governador; 2- Três Corações; 3- União de Vaz Lobo; 4- União de
Rocha Miranda; 5- Delírio da Zona Oeste; 6- Nação Insulana; 7- Boêmios
da Cinelândia; 8- Boêmios de Inhaúma; 9- Colibri de Mesquita; 10- Unidos
do Anil; 11- Escola de Samba Cultural Zambear; 12- Unidos do Cabral;
13- Embalo Carioca; 14- Império Ricardense; 15- Acadêmicos de Madureira;
16- Império da Zona Oeste (antes Chora na Rampa); 17- Tupy de Braz de
Pina.
Ordem de Desfile Grupo C
01 - Lins
Imperial
02 - Favo de Acari
03 - Boca de Siri
04 - Unidos da Vila Kennedy
05 - Acadêmicos do Dendê
06 - Acadêmicos da Abolição
07 - Vizinha Faladeira
08 - Rosa de Ouro
09 - Arrastão de Cascadura
10 - Sereno de Campo Grande
11 - Unidos da Vila Santa Tereza
12 - Mocidade Unida da Cidade de Deus
13 - Coroado de Jacarepaguá
14 - Império da Praça Seca
Ordem de Desfile Grupo D
01 - Corações Unidos do Amarelinho
02 - Chatuba de Mesquita
03 -
Unidos da Villa Rica
04 - Mocidade Independente de Inhaúma
05 - Alegria do
Vilar
06 - Gato de Bonsucesso
07 - Império da Uva
08 - Flor da Mina do
Andaraí
09 - Difícil é o Nome
10 - Unidos de Manguinhos
11 - Matriz de
São João
12- Acadêmicos de Vigário Geral
13- Unidos de Cosmos
14 -
Mocidade de Vicente de Carvalho
Ordem de Desfile Grupo E
01 - Boi da
Ilha do Governador
02 - Três Corações
03 - União de Vaz Lobo
04 - União de
Rocha Miranda
05 - Delírio da Zona Oeste
06 - Nação Insulana
07 - Boêmios
da Cinelândia
08 - Boêmios de Inhaúma;
09 - Colibri de Mesquita
10 - Unidos
do Anil
11- Escola de Samba Cultural Zambear
12- Unidos do Cabral
13- Embalo Carioca
14- Império Ricardense
15- Acadêmicos de Madureira
16- Império da Zona Oeste (antes Chora na Rampa)
17- Tupy de Braz de
Pina
Continue Lendo...